COQ FFPJP Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Comité de l'Aisne (02)
 
 
 
 
LOGO AISNE

BLASON VILLE DE LAON

 
LOGO FFPJP BOULES COQ FFPJP
                                                
COMITE DEPARTEMENTAL DE L'AISNE

Siège social : Boulodrome Couvert Laonnois
Adresse :
Comité de l'Aisne de Pétanque et Jeu Provençal
Boîte Postale 420 - 02012 LAON CEDEX
Tél. : 03 23 20 12 46 ou 06 74 01 06 19
Mel : cd02@petanque.fr
Site : http://www.comite-aisne-petanque-02.wifeo.com ou http://www.ffpjp-comite-aisne-petanque.com


COMPOSITION DU COMITE DIRECTEUR

 
Président d’Honneur : Jean-Claude LAMANT

 
BUREAU
 
Willy Lacroix
Président en exercice
150 Impasse Léo Lagrange – 02000 LAON
Tél. siège social : 03 23 23 07 14 - Tél. domicile : 03 23 20 12 46
Portable : 06 74 01 06 19 - E-mail personnel : willylacroix@orange.fr
Marcelle Lacroix
Vice-Présidente
150 Impasse Léo Lagrange
02000 LAON
Tél. : 03 23 20 12 46
Portable : 06 74 01 06 19
Didier Parjouet
Secrétaire Général
1 Chemin Guisois
02610 MOY DE L'AISNE
Tél. : 03 23 07 82 87
Portable : 06 12 18 73 81
E-mail :
didier.parjouet@wanadoo.Fr
Brigitte PLINGUET
Trésorière Générale
10 Raoul de Presles
02370 PRESLES ET BOVES
Tél. : 03 23 80 25 04
Portable : 06 26 32 10 57
E-mail : brigitte.plinguet@laposte.net

LES MEMBRES DU COMITE DIRECTEUR
 
Eric Baquet
34/8 Rue Faidherbe
02700 FARGNIERS
Tél. : 03 23 39 42 86
Vanessa Maqua
22 Rue du Château
02150 SISSONNE
Portable : 06 25 14 45 11
Joël Maqua
32 Rempart de Laon
02150 SISSONNE
Portable : 06 10 65 38 04
Annette Maqua
32 Rempart de Laon
02150 SISSONNE
Portable : 06 10 61 12 64
Sonia Maqua
10 bis rue de la Paix
02840 ATHIES SOIUS LAON
Portable : 06 03 77 37 96
E-mail : s.baudhuin@orange.fr
Hervé Dupart
2 rue le Longchamp
02320 PREMONTRE
Portable : 06 72 34 84 85
Edith Lefèvre
5 Rue Carnot
02130 FERE EN TARDENOIS
Portable : 06 81 2 54 07
E-mail : edith.lefevre2@orange.fr
Rosario De Angelis
12 Rue Auguste Page
02170 LE NOUVION EN THIERACHE
 
Annick Denizart
Rue des Alouettes
19 Pavillon des Alouettes
02800 BEAUTOR
E-mail : annick.denizart@sfr.fr
Yannick Scuttenaire
22 Rue Guy Durand
02430 GAUCHY
Tél. : 03 23 07 82 87
Portable : 06 32 38 51 84
E-mail : yscuttenaire@yahoo.fr
Séverine GILLIER
1 Rue des Bruyères
02270 FROIDMONT COHARTILLE
Portable : 06 03 84 62 64
E-mail : severine.gillier@laposte.net
Michel Laplace
1 Rue des Bruyères
02270 FROIDMONT COHARTILLE
Portable : 06 21 34 76 12
E-mail : michel.laplace6@sfr.fr
Bernard Moret
17 Rue du Bois des Brûlés
02200 PERNANT
Portable : 06 83 99 06 39
Email : bernard.moret1@sfr.fr 
Maxime Rousseaux
27 rue du général Leclerc
02140 VERVINS
Portable : 06 86 10 80 17
max.rousseaux@orange.fr
Didier Croquet
10 Rue de Chambry 
02000 AULNOIS SOUS LAON
Portable : 06 41 08 08 69
E-mail : c.didier59@outlook.fr 
Laurent Mangin
7 Rue Roger Salengro
02430 GAUCHY
Portable : 06 19 18 88 05
E-mail : manginlaurent@neuf.fr
 
 


 
PRESIDENT DE CHAQUE DISTRICT
 
VALLEE DE L’OISE
DISTRICT 1
SOISSONNAIS
DISTRICT 2
LAONNOIS
DISTRICT 3
VERMANDOIS
DISTRICT 4
Madame Annick DENIZART
19 Rue des Alouettes
02800 BEAUTOR
Portable : 06 24 37 95 07
Monsieur André CLEMENSART
11 bis Rue de la Plainette
02320 ANIZY LE CHATEAU
Tél. : 06 26 32 10 57
Monsieur Daniel LUCE
9 Boulevard de la Marne
02500 HIRSON
Tél. : 03 23 58 51 50
Monsieur Didier PARJOUET
1 Chemin Guisois
02610 MOY DE L’AISNE
Tél. : 03 23 07 82 87
LUCE Daniel INITIATEUR
VALLEE DE LA MARNE
DISTRICT 5
CO-PRESIDENTES
Madame Sylvie BELIN 
6 rue Jacques Fournier
02400 ESSÔMES SUR MARNE
Portable : 06 71 90 91 27
E-mail : christine gualandris@hotmail.com
Madame Christelle ROUZE
29 avenue de Château-Thierry
02400 NOGENTEL
E-mail : forrestchrist@cegetel.net


EDUCATEURS DU COMITE

 
LUCE Daniel INITIATEUR
ERIC BAQUET JEAN-PAUL DELIERE FREDERIC LOBRY WILLY LACROIX DANIEL LUCE
   
BRUNO DIAS ALVES DHERSE MARC PHILIPPE GOMES JERÔME RATRIQUE VINCENT TOURTOIS

 

COMMISSIONS
 
 
COMMISSION JEUNES ET TECHNIQUE :
 
Eric BAQUET – Daniel LUCE – Frédéric LOBRY – Didier PARJOUET – Marcelle LACROIX – Bruno TISSERAND
 
 
COMMISSION FEMININE :
 
Sonia MAQUA (responsable) – Marcelle LACROIX – Vanessa MAQUA – Danièle WRYK
 
 
COMMISSION DES FINANCES :
 
Didier PARJOUET – Marcelle LACROIX – André CLEMENSART – Joël MAQUA
 
 
COMMISSION ADMINISTRATIVE ET SPORTIVE :
 
Marcelle LACROIX – Eric BAQUET – Didier PARJOUET 
 
 
COMMISSION DE DISCIPLINE :
 
Didier PARJOUET (président) – Dominique WRYK – André CLEMENSART – Daniel LUCE 
 
 
CHANCELLERIE :
 
Didier PARJOUET – Vanessa MAQUA – Marcelle LACROIX
 
 
LES ARBITRES DU COMITE

 
PRESIDENTS D'HONNEUR
Monsieur Jean-Pierre DELME
 
Jean-Pierre
DELME

Jean-Claude VALADE
 
ERIC OBLEZ ARBITRE

?

Annick DENIZART
PRESIDENTE
ERIC OBLEZ
VICE-PRESIDENT
 
Jean-Luc FAGARD
Membre
Jacques FALENTIN
Membre
Giancarlo ALEMANNO
Membre
Gilles BOURGEOIS
Membre
Christophe BOUSQUET
Membre
Jean-Luc CANEL
Membre
YVES ERGO
Membre
Didier GOGUILLON
Membre
Rudy GOUVENEAU
Membre
Régis MARENGHI
Membre
Régis DUBOIS
Membre
Jean-Raymond SINAGRA
Membre
 
Monsieur Jean-Luc FAGARD
ARBITRE DEPARTEMENTAL
65 Rue Javary
02000 LAON
Monsieur Régis DUBOIS
ARBITRE DEPARTEMENTAL
7 Rue Haute
02820 SAINTE CROIX
 
Monsieur Jacques FALENTIN 
ARBITRE DE LIGUE
13 Rue Dumouriez
02700 FARGNIERS

Tél. : 03 23 57 24 67
Monsieur Giancarlo ALEMANNO
ARBITRE DEPARTEMENTAL

157 Rue des Filles de la Charité
02120 GUISE

Tél. : 03 23 61 23 30
Monsieur Gilles BOURGEOIS
ARBITRE DEPARTEMENTAL
1 Rue Jean-Marie Borniche
02470 NEUILLY-SAINT-FRONT
Tél. : 03 23 71 01 53
Portable : 06 30 37 54 80
Monsieur Christophe BOUSQUET
ARBITRE DEPARTEMENTAL

2 bis Impasse de Salency – Appt. 2
02400 CHATEAU THIERRY

Tél. : 06 37 92 50 52
Monsieur Jean-Luc CANEL
ARBITRE DEPARTEMENTAL
28 Rue Staline
2400 ESSOMES SUR MARNE

Tél. : 03 23 70 82 56
Monsieur Jean-Pierre DELME
ARBITRE DEPARTEMENTAL

45/2 Rue Camille Desmoulins
02300 CHAUNY

Tél. : 03 23 40 00 47
Portable : 06 82 61 80 28
Madame Annick DENIZART
ARBITRE REGIONAL
19 Rue des Alouettes
02800 BEAUTOR

Portable : 06 26 77 55 56
annick.denizart@sfr.fr
Monsieur Yves ERGO
ARBITRE DEPARTEMENTAL
37 Route Nationale
02400 AZY SUR MARNE
Tél. : 03 23 82 89 19
 
Monsieur Didier GOGUILLON
ARBITRE DEPARTEMENTAL

15 Rue Châtelaine
02300 VIRY-NOUREUIL
Tél. : 03 23 39 55 65

 


Monsieur Rudy GOUVENEAU
ARBITRE DEPARTEMENTAL
18 Rue des Grès
02650 FOSSOY
Tél. : 03 23 70 98 48

 
Monsieur Régis MARENGHI
ARBITRE DEPARTEMENTAL
40 Rue Bernard Lefevre
02670 FOLEMBRAY
Tél. : 03 23 52 45 31
Portable : 06 78 82 39 97
Monsieur Eric OBLEZ
ARBITRE DEPARTEMENTAL
22 Rue Jacques Blanchot
02100 SAINT-QUENTIN

Portable : 06 16 05 79 75 
Mail : oblez.eric@neuf.fr
Monsieur Jean-Raymond SINAGRA
ARBITRE DEPARTEMENTAL
29 Rue du Petit Détroit
02520 FLAVY LE MARTEL
Portable : 06 37 24 49 96